Сообщение об ошибке

  • Notice: Trying to access array offset on value of type null в функции titan_pager() (строка 215 в файле /var/www/whoop.ru/sites/all/themes/titan/template.php).
  • Notice: Trying to access array offset on value of type null в функции titan_pager() (строка 216 в файле /var/www/whoop.ru/sites/all/themes/titan/template.php).

13 Июль 2016

Виктора Люстига всегда упоминают в списках самых выдающихся мошенников мира – другого такого талантливого и нахального обманщика надо еще поискать. Меняя имена, как перчатки, он зарабатывал миллионы, но придумывал свои аферы таким образом, чтобы его жертвы и не смели обращаться в полицию или в газеты. Его арестовывали около 50 раз, но каждый раз за недоказанностью вины отпускали на свободу, потому что он доводил обманные схемы до совершенства, не забывая ни о чем и всецело полагаясь на знание человеческой природы.

В мае 1925 года Виктор Люстиг со своим приятелем и компаньоном Дэном Коллинсом прибыл в Париж. В первый же день по приезду их внимание привлекла статья в местной газете. В ней рассказывалось о том, что знаменитая Эйфелева башня находится в ужасном состоянии и городские власти рассматривают вариант ее демонтажа.  Башня торчала за окнами всего Парижа вот уже 35 лет, ржавела и вызывала скорее раздражение, чем уважение. Единственной причиной, по которой Эйфелеву башню еще не снесли, был тот факт, что во время Первой мировой она служила вышкой наблюдения за вражеской авиацией, да и денег на снос было жалко. Но еще больше правительству Франции было жаль средств на закупку 57 т краски, которые сооружение требовало каждые семь лет (в противном случае грозя разрушиться от коррозии), – об этом рассказывала статья, которую гениальный мошенник Виктор Люстиг читал за завтраком, запивая круассан свежим кофе и рассматривая 7300 т высококачественного металла.

Далее читайте по ссылке Подробнее

0
Голосов пока нет