Сообщение об ошибке

  • Notice: Trying to access array offset on value of type null в функции titan_pager() (строка 215 в файле /var/www/whoop.ru/sites/all/themes/titan/template.php).
  • Notice: Trying to access array offset on value of type null в функции titan_pager() (строка 216 в файле /var/www/whoop.ru/sites/all/themes/titan/template.php).

20 Август 2016

Авг 20 2016

Завершился олимпийский марафон в Рио. Победил кенийский бегун Элиуд Кипчоге, который пробежал 42,195 метра за 2:08.44 минуты. А сколько длился самый длительный забег на марафонскую дистанцию?

Его звали Сидзо Канакури. Японец, решивший принять участие в Олимпийских играх 1912 года в Стокгольме, отправился в долгий путь длинною в три недели. За это время он пересек несколько климатических пояса, также часовые, предельно устал, добираясь до Швеции. А когда, наконец, добрался к месту назначения, его встретили другие препятствия: 40-градусная жара, влажный климат. Также у японца на этой почве случились проблемы с желудком: он не смог переваривать местную еду. Терял сознание. Но все же стал на стартовою прямую. Вскоре он почувствовал, что теряет силы, его организм обезвоживается. Решив избежать позора, что для японцев, как для людей чести и долга, чрезвычайно важно, он сошел с дистанции. Ему удалось дойти до какой-то деревни, где его приютили, напоили и уложили спать. Потом он инкогнито вернулся домой, в Японию. На следующий день организаторы Олимпиады обнаружили, что один из участников исчез. Целых 50 лет в Швеции считали, что Канакури пропал без вести. Уже спустя десятки лет японец узнал, что ничего постыдного в том, что он не смог преодолеть дистанцию, не было, так как из 68 участников меньше половины преодолели тот тяжелый путь, а один из марафонцев даже умер. 

В 1967 году, когда секрет таинственного исчезновения был раскрыт, Сидзо в возрасте 76 лет шведские телевизионщики предложили повторно принять участие в марафоне. Это было мероприятие, приуроченное 55-летию со времен возобновлению проведения Олимпийских игр. Гордый японец согласился. Итак, Сидзо Канакури, преодолев сложнейшую в мире дистанцию, финишировал через 54 года, 8 месяцев, 6 дней, 5 часов, 32 минуты и 20, 4 секунд после того первого стартового выстрела в 1912 году. Как прокомментировал это событие сам Сидзо, «это был забег, длинною в жизнь, на протяжении которого он женился, родил шестерых детей, воспитал десятерых внуков».

 

0
Голосов пока нет